Commune

    Chenonceaux

    Code INSEE : 37070Mis à jour le 2 septembre 2026

    Chenonceaux (334 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jean-Claude AVELINE. Taxe foncière 34 %, dette 185 €/hab, impôts locaux 645 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Chenonceaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Chenonceaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    334 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Prix immobilier
    1 982 €/m²
    Dette par habitant
    185 €/hab
    Impôts locaux
    645 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    351 → 334 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −16 (variation totale -17).

    Logements vacants
    15,6 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    15,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 540 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    840 €/hab

    Épargne brute

    285 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    145 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenonceaux

    Circonscription législative

    Chenonceaux fait partie de la Indre-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Daniel Labaronne (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenonceaux

    Participation : 65,0 % (294 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LFI - UP9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenonceaux

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (292 inscrits).

    • Daniel LABARONNE51,9 %
    • Corine FOUGERON48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenonceaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    287

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenonceaux ?

    Jean-Claude Aveline exerce actuellement un mandat municipal à Chenonceaux.

    Quelle est la population de Chenonceaux ?

    Chenonceaux compte 334 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenonceaux ?

    Chenonceaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenonceaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −16 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Chenonceaux ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 15,6 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 16,3 % (2017) → 15,2 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 84,5 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenonceaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 310 € (2021) → 27 540 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenonceaux ?

    Le prix immobilier moyen à Chenonceaux est d'environ 1 982 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenonceaux ?

    La dette communale s'élève à 185 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenonceaux

    Chenonceaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.