Commune

    Cheny

    Code INSEE : 89099Mis à jour le 30 août 2026

    Cheny (2 231 hab.) - Yonne. Maire : Marc SERANDAT. Taxe foncière 43,8 %, dette 346 €/hab, impôts locaux 373 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cheny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Cheny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 231 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    230 hab/km²
    Prix immobilier
    1 429 €/m²
    Dette par habitant
    346 €/hab
    Impôts locaux
    373 €/hab
    Taux de chômage
    17,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Marie Curie - primaire
    • Ecole maternelle Bouskidou - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,3 %
    2 487 → 2 206 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −302 (variation totale -281).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    61,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    18,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 370 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    644 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    163 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    222 €/hab

    Tissu économique

    264 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cheny

    Circonscription législative

    Cheny fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cheny

    Participation : 52,0 % (1 399 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • LFI - UP9,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cheny

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (1 398 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY55,0 %
    • André VILLIERS45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cheny

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    1 387

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cheny ?

    Marc Serandat exerce actuellement un mandat municipal à Cheny.

    Quelle est la population de Cheny ?

    Cheny compte 2 231 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 11,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cheny ?

    Cheny enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cheny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −302 (variation totale -281).

    Comment évolue le parc de logements à Cheny ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 12,4 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,9 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 59,8 % (2017) → 61,2 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cheny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 18,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 20 030 € (2021) → 23 370 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cheny ?

    Le prix immobilier moyen à Cheny est d'environ 1 429 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cheny ?

    La dette communale s'élève à 346 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cheny

    Cheny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.