Commune

    Chessenaz

    Code INSEE : 74071Mis à jour le 6 septembre 2026

    Chessenaz (241 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Philippe JACQUESON. Taxe foncière 23,5 %, dette 2 140 €/hab, impôts locaux 342 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chessenaz est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 241 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Chessenaz, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Chessenaz

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    241 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    2 368 €/m²
    Dette par habitant
    2 140 €/hab
    Impôts locaux
    342 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,7 %
    214 → 239 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +23 (variation totale +25).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Résidences secondaires
    13,8 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Niveau de vie médian
    40 930 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 147 €/hab

    Épargne brute

    273 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    47 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    50 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chessenaz

    Circonscription législative

    Chessenaz fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chessenaz

    Participation : 52,3 % (195 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • REVEIL EUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chessenaz

    Participation (2nd tour) : 65,8 % (193 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER51,2 %
    • Magalie LUHO48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chessenaz

    Second tour

    • Marine Le Pen56,5 %
    • Emmanuel Macron43,5 %

    Inscrits

    183

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chessenaz ?

    Chessenaz Héry exerce actuellement un mandat municipal à Chessenaz.

    Quelle est la population de Chessenaz ?

    Chessenaz compte 241 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chessenaz ?

    Chessenaz enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chessenaz ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +23 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Chessenaz ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 11,2 % (2023), +4,7 pt. Résidences secondaires : 19,4 % (2017) → 13,8 % (2023), −5,6 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 80,9 % (2023), +5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chessenaz ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 35 220 € (2021) → 40 930 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chessenaz ?

    Le prix immobilier moyen à Chessenaz est d'environ 2 368 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chessenaz ?

    La dette communale s'élève à 2 140 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chessenaz

    Chessenaz est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.