Commune

    Cieux

    Code INSEE : 87045Mis à jour le 30 août 2026

    Cieux (1 001 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Olivier GUILLOT. Taxe foncière 38 %, dette 433 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Cieux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    1 001 habitants
    Superficie
    42,6 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 886 €/m²
    Dette par habitant
    433 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    989 → 1 003 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +25 (variation totale +14).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    11,3 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 930 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 066 €/hab

    Épargne brute

    95 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    588 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    267 €/hab

    Tissu économique

    224 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cieux

    Circonscription législative

    Cieux fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cieux

    Participation : 53,1 % (845 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,5 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • AR8,5 %
    • LFI - UP8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cieux

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (842 inscrits).

    • Manon MEUNIER42,4 %
    • Albin FREYCHET41,0 %
    • Gilles TOULZA16,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cieux

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    841

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cieux ?

    Olivier Guillot exerce actuellement un mandat municipal à Cieux.

    Quelle est la population de Cieux ?

    Cieux compte 1 001 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cieux ?

    Cieux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cieux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +25 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Cieux ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 9,1 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 17,6 % (2017) → 11,3 % (2023), −6,2 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 86,6 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cieux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 380 € (2021) → 23 930 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cieux ?

    Le prix immobilier moyen à Cieux est d'environ 1 886 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cieux ?

    La dette communale s'élève à 433 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cieux

    Cieux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.