Commune

    Civaux

    Code INSEE : 86077Mis à jour le 3 septembre 2026

    Civaux (1 205 hab.) - Vienne. Maire : Marie-Renée DESROSES. Taxe foncière 34,3 %, dette 7 667 €/hab, impôts locaux 110 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    26

    Pression fiscale

    -74 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Civaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Civaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 205 habitants
    Superficie
    26,4 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 309 €/m²
    Dette par habitant
    7 667 €/hab
    Impôts locaux
    110 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Paul Cézanne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    1 203 → 1 210 hab.
    Natalité
    16,5 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    16,5 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent +36 (variation totale +7).

    Logements vacants
    20,1 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Résidences secondaires
    6,7 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Ménages propriétaires
    67,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 650 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 528 €/hab

    Épargne brute

    2 537 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 212 €/hab

    Tissu économique

    219 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Civaux

    Circonscription législative

    Civaux fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Civaux

    Participation : 50,5 % (824 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Civaux

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (824 inscrits).

    • Eric SOULAT52,4 %
    • Pascal LECAMP47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Civaux

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    773

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Civaux ?

    Marie-Renée Desroses exerce actuellement un mandat municipal à Civaux.

    Quelle est la population de Civaux ?

    Civaux compte 1 205 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Civaux ?

    Civaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,5 ‰ et un taux de mortalité de 16,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Civaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent +36 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Civaux ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 20,1 % (2023), +6,5 pt. Résidences secondaires : 11,4 % (2017) → 6,7 % (2023), −4,8 pt. Ménages propriétaires : 68,5 % (2017) → 67,1 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Civaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 050 € (2021) → 24 650 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Civaux ?

    Le prix immobilier moyen à Civaux est d'environ 1 309 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Civaux ?

    La dette communale s'élève à 7 667 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Civaux

    Civaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.