Commune

    Civray-de-Touraine

    Code INSEE : 37079Mis à jour le 6 septembre 2026

    Civray-de-Touraine (1 828 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Fanny HERMANGE. Taxe foncière 41,7 %, dette 387 €/hab, impôts locaux 424 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Civray-de-Touraine est de 8,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 828 habitants, cela correspond à environ 16 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Civray-de-Touraine, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Civray-de-Touraine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 828 habitants
    Superficie
    23,2 km²
    Densité
    79 hab/km²
    Prix immobilier
    2 407 €/m²
    Dette par habitant
    387 €/hab
    Impôts locaux
    424 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les 2 Rives - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    1 840 → 1 819 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent −54 (variation totale -21).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    6,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 280 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    598 €/hab

    Épargne brute

    103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    158 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    384 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Civray-de-Touraine

    Circonscription législative

    Civray-de-Touraine fait partie de la Indre-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Daniel Labaronne (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Civray-de-Touraine

    Participation : 52,3 % (1 512 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LFI - UP6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Civray-de-Touraine

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (1 510 inscrits).

    • Daniel LABARONNE53,8 %
    • Corine FOUGERON46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Civray-de-Touraine

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    1 541

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Civray-de-Touraine ?

    Fanny Hermange exerce actuellement un mandat municipal à Civray-de-Touraine.

    Quelle est la population de Civray-de-Touraine ?

    Civray-de-Touraine compte 1 828 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Civray-de-Touraine ?

    Civray-de-Touraine enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Civray-de-Touraine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent −54 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Civray-de-Touraine ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 8,1 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 6,3 % (2017) → 6,8 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 88,8 % (2017) → 89,2 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Civray-de-Touraine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 780 € (2021) → 28 280 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Civray-de-Touraine ?

    Le prix immobilier moyen à Civray-de-Touraine est d'environ 2 407 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Civray-de-Touraine ?

    La dette communale s'élève à 387 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Civray-de-Touraine

    Civray-de-Touraine est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.