Commune

    Cize

    Code INSEE : 01106Mis à jour le 30 août 2026

    Cize (175 hab.) - Ain. Maire : Véronique BIBET. Taxe foncière 28,6 %, impôts locaux 612 €/hab, immobilier 1 817 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Cize, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    175 habitants
    Superficie
    4,5 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 817 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    612 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,9 %
    173 → 168 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −7 (variation totale -5).

    Logements vacants
    3,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    14,4 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,9 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 090 €
    2021–2023 · +20,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 013 €/hab

    Épargne brute

    106 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    465 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cize

    Circonscription législative

    Cize fait partie de la Ain (1re circonscription).

    Député(e) : Xavier Breton (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cize

    Participation : 57,0 % (142 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,2 %
    • REVEIL EUR16,5 %
    • LFI - UP11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cize

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (142 inscrits).

    • Xavier BRETON52,8 %
    • Christophe MAÎTRE47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cize

    Second tour

    • Marine Le Pen58,3 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cize ?

    Véronique BIBET exerce actuellement un mandat municipal à Cize.

    Quelle est la population de Cize ?

    Cize compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cize ?

    Cize enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cize ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −7 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Cize ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 3,4 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 17,0 % (2017) → 14,4 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 85,9 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cize ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 470 € (2021) → 27 090 € (2023), +20,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cize ?

    Le prix immobilier moyen à Cize est d'environ 1 817 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cize ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cize

    Cize est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.