Commune

    Claira

    Code INSEE : 66050Mis à jour le 30 août 2026

    Claira (4 801 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Marc Petit. Taxe foncière 46,4 %, dette 325 €/hab, impôts locaux 687 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Claira, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    4 801 habitants
    Superficie
    19,3 km²
    Densité
    248 hab/km²
    Prix immobilier
    2 500 €/m²
    Dette par habitant
    325 €/hab
    Impôts locaux
    687 €/hab
    Taux de chômage
    13,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Yves Ducès - primaire
    • Établissement - college
    • Ecole maternelleLes Carioulettes - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,7 %
    4 181 → 4 922 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    37 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    41 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +36, solde migratoire apparent +705 (variation totale +741).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    70,2 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 580 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    948 €/hab

    Épargne brute

    198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    120 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    1 234 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Claira

    Circonscription législative

    Claira fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Claira

    Participation : 57,1 % (3 819 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,3 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Claira

    Participation (1er tour) : 70,1 % (3 807 inscrits).

    • Anaïs SABATINI59,0 %
    • Marc MEDINA20,6 %
    • David BERRUÉ15,6 %
    • Mercedes GARCIA2,6 %
    • Brigitte LAURENS1,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marc Petit a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Claira

    Second tour

    • Marine Le Pen63,8 %
    • Emmanuel Macron36,2 %

    Inscrits

    3 604

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Claira ?

    Marc Petit exerce actuellement un mandat municipal à Claira.

    Quelle est la population de Claira ?

    Claira compte 4 801 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 17,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Claira ?

    Claira enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Claira ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +36, solde migratoire apparent +705 (variation totale +741).

    Comment évolue le parc de logements à Claira ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 5,7 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 6,2 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 70,8 % (2017) → 70,2 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Claira ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 450 € (2021) → 24 580 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Claira ?

    Le prix immobilier moyen à Claira est d'environ 2 500 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Claira ?

    La dette communale s'élève à 325 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Claira

    Claira est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.