Commune

    Clairvaux-d'Aveyron

    Code INSEE : 12066Mis à jour le 30 août 2026

    Clairvaux-d'Aveyron : commune touristique (1 154 hab.) - Aveyron. Maire : Benoît QUARMOUCHI. Taxe foncière 38,4 %, dette 1 189 €/hab, impôts locaux 302 €/hab...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Clairvaux-d'Aveyron, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Clairvaux-d'Aveyron

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 154 habitants
    Superficie
    24,5 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    1 454 €/m²
    Dette par habitant
    1 189 €/hab
    Impôts locaux
    302 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Bruéjouls - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    1 144 → 1 158 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    16,4 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -127, solde migratoire apparent +141 (variation totale +14).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    11,8 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 490 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    587 €/hab

    Épargne brute

    104 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    595 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    294 €/hab

    Tissu économique

    267 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Clairvaux-d'Aveyron

    Circonscription législative

    Clairvaux-d'Aveyron fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Clairvaux-d'Aveyron

    Participation : 62,3 % (896 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • REVEIL EUR23,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • AR8,2 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Clairvaux-d'Aveyron

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (901 inscrits).

    • Stéphane MAZARS71,6 %
    • Jean-Philippe CHARTIER28,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Clairvaux-d'Aveyron

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,1 %
    • Marine Le Pen31,9 %

    Inscrits

    869

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Clairvaux-d'Aveyron ?

    Benoît Quarmouchi exerce actuellement un mandat municipal à Clairvaux-d'Aveyron.

    Quelle est la population de Clairvaux-d'Aveyron ?

    Clairvaux-d'Aveyron compte 1 154 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Clairvaux-d'Aveyron ?

    Clairvaux-d'Aveyron enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 16,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Clairvaux-d'Aveyron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -127, solde migratoire apparent +141 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Clairvaux-d'Aveyron ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 8,5 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 15,3 % (2017) → 11,8 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 80,2 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Clairvaux-d'Aveyron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 010 € (2021) → 27 490 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Clairvaux-d'Aveyron ?

    Le prix immobilier moyen à Clairvaux-d'Aveyron est d'environ 1 454 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Clairvaux-d'Aveyron ?

    La dette communale s'élève à 1 189 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Clairvaux-d'Aveyron

    Clairvaux-d'Aveyron est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.