Commune

    Clamensane

    Code INSEE : 04057Mis à jour le 30 août 2026

    Clamensane (180 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Charlotte PLAZANET. Taxe foncière 31,3 %, dette 3 005 €/hab, impôts locaux 197 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    76

    Pression fiscale

    -24 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Clamensane, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Clamensane

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    180 habitants
    Superficie
    23,9 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 757 €/m²
    Dette par habitant
    3 005 €/hab
    Impôts locaux
    197 €/hab
    Taux de chômage
    18,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire CLAMENSANE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,4 %
    172 → 183 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +10 (variation totale +11).

    Logements vacants
    20,5 %
    2017–2023 · +18,9 pt
    Résidences secondaires
    26,7 %
    2017–2023 · −29,4 pt
    Ménages propriétaires
    53,5 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    20 560 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 014 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 330 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    275 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Clamensane

    Circonscription législative

    Clamensane fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Clamensane

    Participation : 65,5 % (174 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LFI - UP10,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Clamensane

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (172 inscrits).

    • Léo WALTER50,9 %
    • Sophie VAGINAY49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Clamensane

    Second tour

    • Marine Le Pen57,0 %
    • Emmanuel Macron43,0 %

    Inscrits

    176

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Clamensane ?

    Charlotte Plazanet exerce actuellement un mandat municipal à Clamensane.

    Quelle est la population de Clamensane ?

    Clamensane compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Clamensane ?

    Clamensane enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Clamensane ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +10 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Clamensane ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 20,5 % (2023), +18,9 pt. Résidences secondaires : 56,1 % (2017) → 26,7 % (2023), −29,4 pt. Ménages propriétaires : 55,4 % (2017) → 53,5 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Clamensane ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 540 € (2021) → 20 560 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Clamensane ?

    Le prix immobilier moyen à Clamensane est d'environ 1 757 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Clamensane ?

    La dette communale s'élève à 3 005 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Clamensane

    Clamensane est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.