Commune

    Clansayes

    Code INSEE : 26093Mis à jour le 6 septembre 2026

    Clansayes (520 hab.) - Drôme. Maire : René FAUVERGE. Taxe foncière 31,3 %, dette 1 034 €/hab, impôts locaux 685 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Clansayes est de 5,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 520 habitants, cela correspond à environ 2,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Clansayes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Clansayes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    520 habitants
    Superficie
    14,7 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    3 288 €/m²
    Dette par habitant
    1 034 €/hab
    Impôts locaux
    685 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    529 → 517 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    1,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −21 (variation totale -12).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    15,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    30 600 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    837 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    140 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    54 €/hab

    Tissu économique

    141 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Clansayes

    Circonscription législative

    Clansayes fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Clansayes

    Participation : 69,6 % (441 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Clansayes

    Participation (2nd tour) : 84,0 % (438 inscrits).

    • Adhémar AUTRAND57,1 %
    • Marie POCHON42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Clansayes

    Second tour

    • Marine Le Pen52,2 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    427

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Clansayes ?

    René Fauverge exerce actuellement un mandat municipal à Clansayes.

    Quelle est la population de Clansayes ?

    Clansayes compte 520 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Clansayes ?

    Clansayes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 1,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Clansayes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −21 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Clansayes ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 6,1 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 14,8 % (2017) → 15,0 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 81,8 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Clansayes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 750 € (2021) → 30 600 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Clansayes ?

    Le prix immobilier moyen à Clansayes est d'environ 3 288 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Clansayes ?

    La dette communale s'élève à 1 034 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Clansayes

    Clansayes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.