Commune

    Clarac

    Code INSEE : 31147Mis à jour le 30 août 2026

    Clarac (676 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Jean-Paul MANENT-MANENT. Taxe foncière 39,3 %, dette 232 €/hab, impôts locaux 448 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Clarac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    676 habitants
    Superficie
    4,7 km²
    Densité
    143 hab/km²
    Prix immobilier
    1 926 €/m²
    Dette par habitant
    232 €/hab
    Impôts locaux
    448 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,7 %
    630 → 672 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +34 (variation totale +42).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 290 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    716 €/hab

    Épargne brute

    64 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    172 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    55 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Clarac

    Circonscription législative

    Clarac fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Clarac

    Participation : 56,7 % (536 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,3 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • AR6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Clarac

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (536 inscrits).

    • Loïc DELCHARD61,7 %
    • Joël AVIRAGNET38,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Clarac

    Second tour

    • Marine Le Pen63,4 %
    • Emmanuel Macron36,6 %

    Inscrits

    535

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Clarac ?

    Jean-Paul Manent-Manent exerce actuellement un mandat municipal à Clarac.

    Quelle est la population de Clarac ?

    Clarac compte 676 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Clarac ?

    Clarac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Clarac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +34 (variation totale +42).

    Comment évolue le parc de logements à Clarac ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 4,1 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 1,6 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 85,5 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Clarac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 470 € (2021) → 26 290 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Clarac ?

    Le prix immobilier moyen à Clarac est d'environ 1 926 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Clarac ?

    La dette communale s'élève à 232 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Clarac

    Clarac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.