Commune

    Codalet

    Code INSEE : 66052Mis à jour le 30 août 2026

    Codalet (353 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Fabien GUERRERO. Taxe foncière 45,2 %, dette 70 €/hab, impôts locaux 422 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Codalet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Codalet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    353 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    125 hab/km²
    Prix immobilier
    1 921 €/m²
    Dette par habitant
    70 €/hab
    Impôts locaux
    422 €/hab
    Taux de chômage
    15,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,3 %
    386 → 350 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −16 (variation totale -36).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    22,3 %
    2017–2023 · +6,4 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 150 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    539 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    95 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Codalet

    Circonscription législative

    Codalet fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Codalet

    Participation : 63,0 % (284 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,0 %
    • REVEIL EUR18,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LFI - UP8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Codalet

    Participation (2nd tour) : 77,3 % (282 inscrits).

    • Nathalie CULLELL52,8 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Codalet

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    281

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Codalet ?

    Fabien Guerrero exerce actuellement un mandat municipal à Codalet.

    Quelle est la population de Codalet ?

    Codalet compte 353 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Codalet ?

    Codalet enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Codalet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −16 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Codalet ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 7,7 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 15,9 % (2017) → 22,3 % (2023), +6,4 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 79,8 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Codalet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 380 € (2021) → 26 150 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Codalet ?

    Le prix immobilier moyen à Codalet est d'environ 1 921 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Codalet ?

    La dette communale s'élève à 70 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Codalet

    Codalet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.