Commune

    Cohade

    Code INSEE : 43074Mis à jour le 30 août 2026

    Cohade (868 hab.) - Haute-Loire. Maire : David CUSSAC. Taxe foncière 35,5 %, dette 856 €/hab, impôts locaux 531 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Cohade, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    868 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    1 695 €/m²
    Dette par habitant
    856 €/hab
    Impôts locaux
    531 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    863 → 893 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +32 (variation totale +30).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 700 €
    2021–2023 · +18,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    602 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 040 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    23 €/hab

    Tissu économique

    208 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cohade

    Circonscription législative

    Cohade fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cohade

    Participation : 55,1 % (660 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cohade

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (658 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER57,1 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cohade

    Second tour

    • Marine Le Pen55,2 %
    • Emmanuel Macron44,8 %

    Inscrits

    647

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cohade ?

    David Cussac exerce actuellement un mandat municipal à Cohade.

    Quelle est la population de Cohade ?

    Cohade compte 868 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cohade ?

    Cohade enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cohade ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +32 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Cohade ?

    Logements vacants : 3,9 % (2017) → 4,3 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 77,9 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cohade ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 620 € (2021) → 25 700 € (2023), +18,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cohade ?

    Le prix immobilier moyen à Cohade est d'environ 1 695 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cohade ?

    La dette communale s'élève à 856 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cohade

    Cohade est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.