Commune

    Collonges-sous-Salève

    Code INSEE : 74082Mis à jour le 30 août 2026

    Collonges-sous-Salève (3 876 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Brigitte GONDOUIN. Taxe foncière 25,1 %, dette 1 659 €/hab, impôts locaux 477 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Collonges-sous-Salève, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    3 876 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    634 hab/km²
    Prix immobilier
    4 798 €/m²
    Dette par habitant
    1 659 €/hab
    Impôts locaux
    477 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 1 public, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel privé Saint Vincent - lycee
    • Ecole du second degré général privée Maurice Tièche - lycee
    • Ecole primaire privée Adventiste Maurice Tièche COLLONGES - primaire
    • COLLEGE PRIVE ADVENTISTE MAURICE TIECHE - college
    • Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul COLLONGES - primaire
    • Ecole primaire publique Charles Perrault COLLONGES SOUS SALEVE - primaire
    • Collège privé Saint Vincent - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    3 979 → 3 832 hab.
    Natalité
    11,7 ‰
    45 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    43 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −123 (variation totale -147).

    Logements vacants
    21,9 %
    2017–2023 · +14,4 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    57,5 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    51 810 €
    2021–2023 · +6,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 097 €/hab

    Épargne brute

    74 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 099 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    47 €/hab

    Tissu économique

    781 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Collonges-sous-Salève

    Circonscription législative

    Collonges-sous-Salève fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Collonges-sous-Salève

    Participation : 50,8 % (2 106 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE23,8 %
    • La FRANCE REVIENT18,2 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Collonges-sous-Salève

    Participation (2nd tour) : 63,5 % (2 084 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER78,4 %
    • Magalie LUHO21,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Collonges-sous-Salève

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,3 %
    • Marine Le Pen29,7 %

    Inscrits

    2 004

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Collonges-sous-Salève ?

    Brigitte Gondouin exerce actuellement un mandat municipal à Collonges-sous-Salève.

    Quelle est la population de Collonges-sous-Salève ?

    Collonges-sous-Salève compte 3 876 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Collonges-sous-Salève ?

    Collonges-sous-Salève enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Collonges-sous-Salève ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −123 (variation totale -147).

    Comment évolue le parc de logements à Collonges-sous-Salève ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 21,9 % (2023), +14,4 pt. Résidences secondaires : 12,8 % (2017) → 8,6 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 59,4 % (2017) → 57,5 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Collonges-sous-Salève ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 48 630 € (2021) → 51 810 € (2023), +6,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Collonges-sous-Salève ?

    Le prix immobilier moyen à Collonges-sous-Salève est d'environ 4 798 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Collonges-sous-Salève ?

    La dette communale s'élève à 1 659 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Collonges-sous-Salève

    Collonges-sous-Salève est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.