Commune

    Colmesnil-Manneville

    Code INSEE : 76184Mis à jour le 30 août 2026

    Colmesnil-Manneville (107 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Marie-Laure DUFOUR. Taxe foncière 37,6 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 88 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Colmesnil-Manneville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    107 habitants
    Superficie
    2,0 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 279 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    88 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    107 → 106 hab.
    Natalité
    18,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −4 (variation totale -1).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Résidences secondaires
    9,9 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Ménages propriétaires
    93,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 400 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    446 €/hab

    Épargne brute

    25 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    6 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    15 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 6 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Colmesnil-Manneville

    Circonscription législative

    Colmesnil-Manneville fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Colmesnil-Manneville

    Participation : 58,1 % (117 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,9 %
    • REVEIL EUR16,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • AR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Colmesnil-Manneville

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (117 inscrits).

    • Sébastien JUMEL59,3 %
    • Patrice MARTIN40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Colmesnil-Manneville

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    86,1 %

    Abstention T2

    13,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Colmesnil-Manneville ?

    Marie-Laure Dufour exerce actuellement un mandat municipal à Colmesnil-Manneville.

    Quelle est la population de Colmesnil-Manneville ?

    Colmesnil-Manneville compte 107 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Colmesnil-Manneville ?

    Colmesnil-Manneville enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Colmesnil-Manneville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −4 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Colmesnil-Manneville ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 2,0 % (2023), −8,5 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 9,9 % (2023), +5,7 pt. Ménages propriétaires : 92,9 % (2017) → 93,5 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Colmesnil-Manneville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 190 € (2021) → 30 400 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Colmesnil-Manneville ?

    Le prix immobilier moyen à Colmesnil-Manneville est d'environ 1 279 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Colmesnil-Manneville ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Colmesnil-Manneville

    Colmesnil-Manneville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.