Commune

    Conand

    Code INSEE : 01111Mis à jour le 30 août 2026

    Conand (136 hab.) - Ain. Maire : Françoise GARIBIAN. Taxe foncière 28,7 %, dette 936 €/hab, impôts locaux 684 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Conand, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Conand

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    136 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 623 €/m²
    Dette par habitant
    936 €/hab
    Impôts locaux
    684 €/hab
    Taux de chômage
    3,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,1 %
    124 → 134 hab.
    Natalité
    14,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +10).

    Logements vacants
    1,1 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    40,0 %
    2017–2023 · −7,0 pt
    Ménages propriétaires
    89,6 %
    2017–2023 · +12,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 750 €
    2021–2023 · +34,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 695 €/hab

    Épargne brute

    178 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 291 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    338 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Conand

    Circonscription législative

    Conand fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Conand

    Participation : 69,0 % (129 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LFI - UP8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Conand

    Participation (2nd tour) : 66,4 % (128 inscrits).

    • Marc CHAVENT60,3 %
    • Florence PISANI39,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Conand

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,2 %
    • Marine Le Pen33,8 %

    Inscrits

    110

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Conand ?

    Françoise Garibian exerce actuellement un mandat municipal à Conand.

    Quelle est la population de Conand ?

    Conand compte 136 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Conand ?

    Conand enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Conand ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Conand ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 1,1 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 47,0 % (2017) → 40,0 % (2023), −7,0 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 89,6 % (2023), +12,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Conand ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 910 € (2021) → 26 750 € (2023), +34,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Conand ?

    Le prix immobilier moyen à Conand est d'environ 1 623 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Conand ?

    La dette communale s'élève à 936 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Conand

    Conand est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.