Commune

    Condamine

    Code INSEE : 39162Mis à jour le 30 août 2026

    Condamine (246 hab.) - Jura. Maire : Hervé GUY. Taxe foncière 42,1 %, dette 424 €/hab, impôts locaux 201 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Condamine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    246 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    67 hab/km²
    Prix immobilier
    1 416 €/m²
    Dette par habitant
    424 €/hab
    Impôts locaux
    201 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,7 %
    272 → 243 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −35 (variation totale -29).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 680 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    387 €/hab

    Épargne brute

    41 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    303 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Condamine

    Circonscription législative

    Condamine fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Condamine

    Participation : 62,7 % (209 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • AR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Condamine

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (209 inscrits).

    • Valérie GRABY55,1 %
    • Danielle BRULEBOIS44,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Hervé Guy a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • TAUBIRA Christiane , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Condamine

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    206

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Condamine ?

    Hervé Guy exerce actuellement un mandat municipal à Condamine.

    Quelle est la population de Condamine ?

    Condamine compte 246 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Condamine ?

    Condamine enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Condamine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −35 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Condamine ?

    Logements vacants : 3,5 % (2017) → 7,5 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 5,0 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 81,4 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Condamine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 730 € (2021) → 25 680 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Condamine ?

    Le prix immobilier moyen à Condamine est d'environ 1 416 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Condamine ?

    La dette communale s'élève à 424 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Condamine

    Condamine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.