Commune

    Condat

    Code INSEE : 15054Mis à jour le 30 août 2026

    Condat (950 hab.) - Cantal. Maire : Jean MAGE. Taxe foncière 40,5 %, dette 2 970 €/hab, impôts locaux 553 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    76

    Pression fiscale

    -24 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Condat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    950 habitants
    Superficie
    40,6 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 492 €/m²
    Dette par habitant
    2 970 €/hab
    Impôts locaux
    553 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège Georges Pompidou - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,2 %
    995 → 933 hab.
    Natalité
    2,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    24,7 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -115, solde migratoire apparent +53 (variation totale -62).

    Logements vacants
    20,4 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    27,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 430 €
    2021–2023 · +23,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 510 €/hab

    Épargne brute

    1 065 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 054 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    352 €/hab

    Tissu économique

    246 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Condat

    Circonscription législative

    Condat fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Condat

    Participation : 49,4 % (743 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Condat

    Participation (2nd tour) : 65,7 % (743 inscrits).

    • Jean Yves BONY51,6 %
    • Gilles LACROIX48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Condat

    Second tour

    • Marine Le Pen50,5 %
    • Emmanuel Macron49,5 %

    Inscrits

    716

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Condat ?

    Jean Mage exerce actuellement un mandat municipal à Condat.

    Quelle est la population de Condat ?

    Condat compte 950 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Condat ?

    Condat enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,1 ‰ et un taux de mortalité de 24,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Condat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -115, solde migratoire apparent +53 (variation totale -62).

    Comment évolue le parc de logements à Condat ?

    Logements vacants : 17,2 % (2017) → 20,4 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 27,2 % (2017) → 27,8 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 69,7 % (2017) → 71,2 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Condat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 930 € (2021) → 23 430 € (2023), +23,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Condat ?

    Le prix immobilier moyen à Condat est d'environ 1 492 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Condat ?

    La dette communale s'élève à 2 970 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Condat

    Condat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.