Commune

    Condé

    Code INSEE : 36059Mis à jour le 2 septembre 2026

    Condé (227 hab.) - Indre. Maire : Sébastien DISTRIQUIN. Taxe foncière 16,3 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 240 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Condé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    227 habitants
    Superficie
    24,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 186 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    240 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,0 %
    238 → 226 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −1 (variation totale -12).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 090 €
    2021–2023 · +5,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 380 €/hab

    Épargne brute

    112 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    23 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    47 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Condé

    Circonscription législative

    Condé fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Condé

    Participation : 62,9 % (175 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • AR4,8 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Condé

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (174 inscrits).

    • Marc SIFFERT54,8 %
    • Nicolas FORISSIER45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Condé

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Condé ?

    Sébastien Distriquin exerce actuellement un mandat municipal à Condé.

    Quelle est la population de Condé ?

    Condé compte 227 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Condé ?

    Condé enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 13,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Condé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −1 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Condé ?

    Logements vacants : 16,7 % (2017) → 12,3 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 7,7 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 83,7 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Condé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 780 € (2021) → 27 090 € (2023), +5,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Condé ?

    Le prix immobilier moyen à Condé est d'environ 1 186 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Condé ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Condé

    Condé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.