Commune

    Confort

    Code INSEE : 01114Mis à jour le 30 août 2026

    Confort (676 hab.) - Ain. Maire : Antony ROCHETTE. Taxe foncière 35,1 %, dette 1 015 €/hab, impôts locaux 536 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Confort, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Confort

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    676 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    60 hab/km²
    Prix immobilier
    2 985 €/m²
    Dette par habitant
    1 015 €/hab
    Impôts locaux
    536 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    648 → 668 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    31,4 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -57, solde migratoire apparent +77 (variation totale +20).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    9,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,5 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    34 310 €
    2021–2023 · +11,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    874 €/hab

    Épargne brute

    339 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    286 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    72 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Confort

    Circonscription législative

    Confort fait partie de la Ain (3e circonscription).

    Député(e) : Olga Givernet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Confort

    Participation : 57,1 % (401 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,7 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LFI - UP9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Confort

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (402 inscrits).

    • Olga GIVERNET56,2 %
    • Karine DUBARRY43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Confort

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    407

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Confort ?

    Antony ROCHETTE exerce actuellement un mandat municipal à Confort.

    Quelle est la population de Confort ?

    Confort compte 676 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Confort ?

    Confort enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 31,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Confort ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -57, solde migratoire apparent +77 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Confort ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 4,8 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 9,2 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 75,1 % (2017) → 77,5 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Confort ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 760 € (2021) → 34 310 € (2023), +11,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Confort ?

    Le prix immobilier moyen à Confort est d'environ 2 985 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Confort ?

    La dette communale s'élève à 1 015 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Confort

    Confort est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.