Commune

    Conliège

    Code INSEE : 39164Mis à jour le 30 août 2026

    Conliège (662 hab.) - Jura. Maire : Karine PETITJEAN. Taxe foncière 50,1 %, dette 267 €/hab, impôts locaux 475 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Conliège est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 662 habitants, cela correspond à environ 3,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Conliège, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    662 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    109 hab/km²
    Prix immobilier
    1 640 €/m²
    Dette par habitant
    267 €/hab
    Impôts locaux
    475 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    668 → 667 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +16 (variation totale -1).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 480 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    699 €/hab

    Épargne brute

    107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    34 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    135 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Conliège

    Circonscription législative

    Conliège fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Conliège

    Participation : 62,1 % (494 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,2 %
    • REVEIL EUR22,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LFI - UP6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Conliège

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (493 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS56,0 %
    • Valérie GRABY44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Conliège

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    531

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Conliège ?

    Karine Petitjean exerce actuellement un mandat municipal à Conliège.

    Quelle est la population de Conliège ?

    Conliège compte 662 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Conliège ?

    Conliège enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Conliège ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +16 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Conliège ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 12,7 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 8,5 % (2023), +3,7 pt. Ménages propriétaires : 74,4 % (2017) → 73,9 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Conliège ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 650 € (2021) → 27 480 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Conliège ?

    Le prix immobilier moyen à Conliège est d'environ 1 640 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Conliège ?

    La dette communale s'élève à 267 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Conliège

    Conliège est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.