Commune

    Contremoulins

    Code INSEE : 76187Mis à jour le 30 août 2026

    Contremoulins (167 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Gérard COLOMBEL. Taxe foncière 45,3 %, impôts locaux 394 €/hab, immobilier 2 104 €/m². Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Contremoulins est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 167 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Contremoulins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    167 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    2 104 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    394 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    155 → 167 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +20 (variation totale +12).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 660 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    479 €/hab

    Épargne brute

    328 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    69 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Contremoulins

    Circonscription législative

    Contremoulins fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Contremoulins

    Participation : 70,7 % (140 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Contremoulins

    Participation (2nd tour) : 85,8 % (141 inscrits).

    • Douglas POTIER52,2 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Contremoulins

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    151

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Contremoulins ?

    Gérard Colombel exerce actuellement un mandat municipal à Contremoulins.

    Quelle est la population de Contremoulins ?

    Contremoulins compte 167 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Contremoulins ?

    Contremoulins enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Contremoulins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +20 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Contremoulins ?

    Logements vacants : 3,5 % (2017) → 5,5 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 90,0 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Contremoulins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 810 € (2021) → 28 660 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Contremoulins ?

    Le prix immobilier moyen à Contremoulins est d'environ 2 104 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Contremoulins ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Contremoulins

    Contremoulins est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.