Commune

    Corbenay

    Code INSEE : 70171Mis à jour le 30 août 2026

    Corbenay (1 249 hab.) - Haute-Saône. Maire : Gabriel HAMANN. Taxe foncière 40,6 %, dette 349 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Corbenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Corbenay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 249 habitants
    Superficie
    15,9 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Prix immobilier
    1 368 €/m²
    Dette par habitant
    349 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    1 282 → 1 248 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −14 (variation totale -34).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    68,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 110 €
    2021–2023 · +19,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    838 €/hab

    Épargne brute

    122 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    630 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    23 €/hab

    Tissu économique

    214 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Corbenay

    Circonscription législative

    Corbenay fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Corbenay

    Participation : 54,1 % (1 050 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Corbenay

    Participation (1er tour) : 66,3 % (1 046 inscrits).

    • Emeric SALMON53,0 %
    • Eric HOULLEY16,6 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF14,3 %
    • Loic LABORIE14,3 %
    • Christophe DEVILLERS1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Corbenay

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    1 048

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,5 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Corbenay ?

    Gabriel Hamann exerce actuellement un mandat municipal à Corbenay.

    Quelle est la population de Corbenay ?

    Corbenay compte 1 249 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Corbenay ?

    Corbenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Corbenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −14 (variation totale -34).

    Comment évolue le parc de logements à Corbenay ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 8,8 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 2,0 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 70,7 % (2017) → 68,6 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Corbenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 280 € (2021) → 23 110 € (2023), +19,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Corbenay ?

    Le prix immobilier moyen à Corbenay est d'environ 1 368 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Corbenay ?

    La dette communale s'élève à 349 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Corbenay

    Corbenay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.