Commune

    Corbère-les-Cabanes

    Code INSEE : 66056Mis à jour le 30 août 2026

    Corbère-les-Cabanes (1 155 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Philippe ALBERT. Taxe foncière 50,3 %, dette 1 182 €/hab, impôts locaux 561 €/hab. Évolution ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Corbère-les-Cabanes est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 155 habitants, cela correspond à environ 6,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Corbère-les-Cabanes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Corbère-les-Cabanes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 155 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    273 hab/km²
    Prix immobilier
    1 841 €/m²
    Dette par habitant
    1 182 €/hab
    Impôts locaux
    561 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,4 %
    1 070 → 1 213 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +140 (variation totale +143).

    Logements vacants
    15,0 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    3,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    75,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 540 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    742 €/hab

    Épargne brute

    103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    96 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Corbère-les-Cabanes

    Circonscription législative

    Corbère-les-Cabanes fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Corbère-les-Cabanes

    Participation : 56,5 % (889 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,9 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    • GAUCHE UNIE6,3 %
    • AR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Corbère-les-Cabanes

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (878 inscrits).

    • Sandrine DOGOR-SUCH60,9 %
    • Nathalie CULLELL39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Corbère-les-Cabanes

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    822

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Corbère-les-Cabanes ?

    Philippe ALBERT exerce actuellement un mandat municipal à Corbère-les-Cabanes.

    Quelle est la population de Corbère-les-Cabanes ?

    Corbère-les-Cabanes compte 1 155 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Corbère-les-Cabanes ?

    Corbère-les-Cabanes enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Corbère-les-Cabanes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +140 (variation totale +143).

    Comment évolue le parc de logements à Corbère-les-Cabanes ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 15,0 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 3,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 74,2 % (2017) → 75,7 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Corbère-les-Cabanes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 24 540 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Corbère-les-Cabanes ?

    Le prix immobilier moyen à Corbère-les-Cabanes est d'environ 1 841 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Corbère-les-Cabanes ?

    La dette communale s'élève à 1 182 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Corbère-les-Cabanes

    Corbère-les-Cabanes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.