Commune

    Corbières-en-Provence

    Code INSEE : 04063Mis à jour le 30 août 2026

    Corbières-en-Provence (1 285 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Jean-Claude CASTEL. Taxe foncière 54 %, dette 1 041 €/hab, impôts locaux 617 €/hab. Évo...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Corbières-en-Provence, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Corbières-en-Provence

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 285 habitants
    Superficie
    18,8 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    2 293 €/m²
    Dette par habitant
    1 041 €/hab
    Impôts locaux
    617 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire CORBIERES EN PROVENCE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,2 %
    1 184 → 1 317 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    2,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +96 (variation totale +133).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 440 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    971 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    261 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    53 €/hab

    Tissu économique

    334 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Corbières-en-Provence

    Circonscription législative

    Corbières-en-Provence fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Corbières-en-Provence

    Participation : 61,4 % (988 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,5 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,5 %
    • LFI - UP8,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Corbières-en-Provence

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (986 inscrits).

    • Sophie VAGINAY62,9 %
    • Léo WALTER37,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Claude Castel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Corbières-en-Provence

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    955

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    83,9 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Corbières-en-Provence ?

    Jean-Claude Castel exerce actuellement un mandat municipal à Corbières-en-Provence.

    Quelle est la population de Corbières-en-Provence ?

    Corbières-en-Provence compte 1 285 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Corbières-en-Provence ?

    Corbières-en-Provence enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Corbières-en-Provence ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +96 (variation totale +133).

    Comment évolue le parc de logements à Corbières-en-Provence ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 9,9 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 4,8 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 68,1 % (2017) → 72,2 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Corbières-en-Provence ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 490 € (2021) → 27 440 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Corbières-en-Provence ?

    Le prix immobilier moyen à Corbières-en-Provence est d'environ 2 293 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Corbières-en-Provence ?

    La dette communale s'élève à 1 041 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Corbières-en-Provence

    Corbières-en-Provence est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.