Commune

    Cordemais

    Code INSEE : 44045Mis à jour le 31 août 2026

    Cordemais (3 954 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Thierry GADAIS. Taxe foncière 35,3 %, dette 828 €/hab, impôts locaux 1 358 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cordemais, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    3 954 habitants
    Superficie
    37,8 km²
    Densité
    105 hab/km²
    Prix immobilier
    2 834 €/m²
    Dette par habitant
    828 €/hab
    Impôts locaux
    1 358 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Pierre et Marie Curie - primaire
    • Collège Paul Gauguin - college
    • Ecole primaire privée Sainte Anne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,3 %
    3 705 → 4 012 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    38 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +270 (variation totale +307).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 730 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 547 €/hab

    Épargne brute

    833 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 412 €/hab

    Tissu économique

    622 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cordemais

    Circonscription législative

    Cordemais fait partie de la Loire-Atlantique (3e circonscription).

    Député(e) : Ségolène Amiot (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cordemais

    Participation : 51,6 % (2 877 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • REVEIL EUR16,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    • LFI - UP6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cordemais

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (2 880 inscrits).

    • Laurie ARC39,3 %
    • Ségolène AMIOT32,0 %
    • Matthieu ANNEREAU28,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cordemais

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    2 847

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cordemais ?

    Thierry Gadais exerce actuellement un mandat municipal à Cordemais.

    Quelle est la population de Cordemais ?

    Cordemais compte 3 954 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cordemais ?

    Cordemais enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cordemais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent +270 (variation totale +307).

    Comment évolue le parc de logements à Cordemais ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 3,7 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 4,0 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 82,1 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cordemais ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 6,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 24 430 € (2021) → 27 730 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cordemais ?

    Le prix immobilier moyen à Cordemais est d'environ 2 834 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cordemais ?

    La dette communale s'élève à 828 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cordemais

    Cordemais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.