Commune

    Corravillers

    Code INSEE : 70176Mis à jour le 6 septembre 2026

    Corravillers (164 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean-François LAROCHE. Taxe foncière 40,1 %, dette 51 €/hab, impôts locaux 290 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Corravillers est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 164 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Corravillers, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    164 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 370 €/m²
    Dette par habitant
    51 €/hab
    Impôts locaux
    290 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,3 %
    190 → 161 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    24,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −14 (variation totale -29).

    Logements vacants
    18,5 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Résidences secondaires
    21,2 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 110 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    922 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    529 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    302 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Corravillers

    Circonscription législative

    Corravillers fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Corravillers

    Participation : 49,7 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT61,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,9 %
    • REVEIL EUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Corravillers

    Participation (1er tour) : 60,5 % (162 inscrits).

    • Emeric SALMON56,3 %
    • Loic LABORIE19,8 %
    • Eric HOULLEY12,5 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF8,3 %
    • Isabelle APRO3,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Corravillers

    Second tour

    • Marine Le Pen67,0 %
    • Emmanuel Macron33,0 %

    Inscrits

    172

    Participation T1

    68,0 %

    Abstention T1

    32,0 %

    Participation T2

    65,1 %

    Abstention T2

    34,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Corravillers ?

    Jean-François Laroche exerce actuellement un mandat municipal à Corravillers.

    Quelle est la population de Corravillers ?

    Corravillers compte 164 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Corravillers ?

    Corravillers enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 24,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Corravillers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −14 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Corravillers ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 18,5 % (2023), +5,4 pt. Résidences secondaires : 25,5 % (2017) → 21,2 % (2023), −4,4 pt. Ménages propriétaires : 79,8 % (2017) → 83,9 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Corravillers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 450 € (2021) → 21 110 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Corravillers ?

    Le prix immobilier moyen à Corravillers est d'environ 1 370 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Corravillers ?

    La dette communale s'élève à 51 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Corravillers

    Corravillers est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.