Commune

    Cosne-Cours-sur-Loire

    Code INSEE : 58086Mis à jour le 30 août 2026

    Cosne-Cours-sur-Loire (9 786 hab.) - Nièvre. Maire : Yannis BONNET. Taxe foncière 43,3 %, dette 1 083 €/hab, impôts locaux 916 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cosne-Cours-sur-Loire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    9 786 habitants
    Superficie
    53,8 km²
    Densité
    182 hab/km²
    Prix immobilier
    1 618 €/m²
    Dette par habitant
    1 083 €/hab
    Impôts locaux
    916 €/hab
    Taux de chômage
    15,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    13 établissements scolaires : 9 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pierre et Marie Curie - primaire
    • Ecole primaire Villechaud - primaire
    • Collège René Cassin - college
    • Ecole primaire Franc Nohain - primaire
    • Ecole primaire La maison des enfants - primaire
    • Lycée technologique et professionnel privé Simone Dounon - lycee
    • Lycée polyvalent Pierre Gilles de Gennes - Lycée des métiers - lycee
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Nevers-Cosne - lycee
    • Ecole primaire Paul Doumer - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    9 874 → 9 733 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    62 naissances (2025)
    Mortalité
    18,4 ‰
    179 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -626, solde migratoire apparent +485 (variation totale -141).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    8,3 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    59,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 560 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 122 €/hab

    Épargne brute

    268 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    171 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    2 082 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cosne-Cours-sur-Loire

    Circonscription législative

    Cosne-Cours-sur-Loire fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cosne-Cours-sur-Loire

    Participation : 52,5 % (7 142 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • LFI - UP5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cosne-Cours-sur-Loire

    Participation (2nd tour) : 65,2 % (7 112 inscrits).

    • Perrine GOULET52,7 %
    • Charles-Henri GALLOIS47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cosne-Cours-sur-Loire

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    7 238

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,2 %

    Participation T2

    71,7 %

    Abstention T2

    28,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Yannis Bonnet exerce actuellement un mandat municipal à Cosne-Cours-sur-Loire.

    Quelle est la population de Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Cosne-Cours-sur-Loire compte 9 786 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Cosne-Cours-sur-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 18,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -626, solde migratoire apparent +485 (variation totale -141).

    Comment évolue le parc de logements à Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Logements vacants : 15,9 % (2017) → 14,2 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 8,3 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 59,1 % (2017) → 59,0 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 20,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 20 720 € (2021) → 23 560 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cosne-Cours-sur-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Cosne-Cours-sur-Loire est d'environ 1 618 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cosne-Cours-sur-Loire ?

    La dette communale s'élève à 1 083 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cosne-Cours-sur-Loire

    Cosne-Cours-sur-Loire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.