Commune

    Coulanges-sur-Yonne

    Code INSEE : 89119Mis à jour le 30 août 2026

    Coulanges-sur-Yonne (506 hab.) - Yonne. Maire : Marcel CHEVILLON. Taxe foncière 37,7 %, dette 3 457 €/hab, impôts locaux 232 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    71

    Pression fiscale

    -29 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Coulanges-sur-Yonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    506 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    2 744 €/m²
    Dette par habitant
    3 457 €/hab
    Impôts locaux
    232 €/hab
    Taux de chômage
    18,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    551 → 518 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    30,9 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -82, solde migratoire apparent +49 (variation totale -33).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    16,0 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    56,8 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 270 €
    2021–2023 · +19,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 458 €/hab

    Épargne brute

    758 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    546 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    267 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Coulanges-sur-Yonne

    Circonscription législative

    Coulanges-sur-Yonne fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Coulanges-sur-Yonne

    Participation : 54,0 % (315 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Coulanges-sur-Yonne

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (309 inscrits).

    • André VILLIERS50,3 %
    • Sophie-Laurence ROY49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Coulanges-sur-Yonne

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    326

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,1 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Coulanges-sur-Yonne ?

    Marcel Chevillon exerce actuellement un mandat municipal à Coulanges-sur-Yonne.

    Quelle est la population de Coulanges-sur-Yonne ?

    Coulanges-sur-Yonne compte 506 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Coulanges-sur-Yonne ?

    Coulanges-sur-Yonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 30,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Coulanges-sur-Yonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -82, solde migratoire apparent +49 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Coulanges-sur-Yonne ?

    Logements vacants : 14,7 % (2017) → 11,8 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 12,9 % (2017) → 16,0 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 58,7 % (2017) → 56,8 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Coulanges-sur-Yonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 530 € (2021) → 23 270 € (2023), +19,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Coulanges-sur-Yonne ?

    Le prix immobilier moyen à Coulanges-sur-Yonne est d'environ 2 744 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Coulanges-sur-Yonne ?

    La dette communale s'élève à 3 457 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Coulanges-sur-Yonne

    Coulanges-sur-Yonne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.