Commune

    Cour-l'Évêque

    Code INSEE : 52151Mis à jour le 30 août 2026

    Cour-l'Évêque (148 hab.) - Haute-Marne. Maire : Dominique GUILLAUME. Taxe foncière 38,8 %, dette 421 €/hab, impôts locaux 328 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Cour-l'Évêque, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Cour-l'Évêque

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    148 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    895 €/m²
    Dette par habitant
    421 €/hab
    Impôts locaux
    328 €/hab
    Taux de chômage
    3,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    159 → 148 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −8 (variation totale -11).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    13,1 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,9 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 710 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    657 €/hab

    Épargne brute

    255 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    215 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cour-l'Évêque

    Circonscription législative

    Cour-l'Évêque fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cour-l'Évêque

    Participation : 58,4 % (125 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • LUTTE OUVRIERE9,2 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cour-l'Évêque

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (125 inscrits).

    • Christophe BENTZ53,8 %
    • Bérangère ABBA46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cour-l'Évêque

    Second tour

    • Marine Le Pen52,2 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    121

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    86,0 %

    Abstention T2

    14,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cour-l'Évêque ?

    Dominique Guillaume exerce actuellement un mandat municipal à Cour-l'Évêque.

    Quelle est la population de Cour-l'Évêque ?

    Cour-l'Évêque compte 148 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cour-l'Évêque ?

    Cour-l'Évêque enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cour-l'Évêque ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −8 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Cour-l'Évêque ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 9,8 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 9,6 % (2017) → 13,1 % (2023), +3,5 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 89,9 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cour-l'Évêque ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 080 € (2021) → 23 710 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cour-l'Évêque ?

    Le prix immobilier moyen à Cour-l'Évêque est d'environ 895 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cour-l'Évêque ?

    La dette communale s'élève à 421 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cour-l'Évêque

    Cour-l'Évêque est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.