Commune

    Courcelles

    Code INSEE : 54140Mis à jour le 2 août 2026

    Courcelles (87 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Sonia CHAUMONT. Taxe foncière 30,8 %, dette 679 €/hab, impôts locaux 265 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Courcelles est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 87 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Courcelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    87 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Dette par habitant
    679 €/hab
    Impôts locaux
    265 €/hab
    Taux de chômage
    2,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −18,3 %
    104 → 85 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −24 (variation totale -19).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    11,1 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Ménages propriétaires
    92,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 096 €/hab

    Épargne brute

    370 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    113 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    277 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Courcelles

    Circonscription législative

    Courcelles fait partie de la Meurthe-et-Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Dominique Potier (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Courcelles

    Participation : 80,0 % (80 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • AR12,9 %
    • LFI - UP6,5 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Courcelles

    Participation (2nd tour) : 91,3 % (80 inscrits).

    • Dominique POTIER57,8 %
    • Louis-Joseph PECHER42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Courcelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,1 %
    • Marine Le Pen46,9 %

    Inscrits

    79

    Participation T1

    87,3 %

    Abstention T1

    12,7 %

    Participation T2

    94,9 %

    Abstention T2

    5,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Courcelles ?

    Sonia Chaumont exerce actuellement un mandat municipal à Courcelles.

    Quelle est la population de Courcelles ?

    Courcelles compte 87 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 18,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Courcelles ?

    Courcelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Courcelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −24 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Courcelles ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 8,9 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 6,5 % (2017) → 11,1 % (2023), +4,6 pt. Ménages propriétaires : 94,7 % (2017) → 92,3 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Courcelles ?

    La dette communale s'élève à 679 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Courcelles ?

    Le taux de chômage localisé à Courcelles est de 2,2 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Courcelles ?

    Les impôts locaux représentent 265 €/hab à Courcelles (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Courcelles

    Courcelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.