Commune

    Courgenay

    Code INSEE : 89122Mis à jour le 30 août 2026

    Courgenay (565 hab.) - Yonne. Maire : Claude LÉGER. Taxe foncière 41,4 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 458 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Courgenay, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    565 habitants
    Superficie
    29,9 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    915 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    458 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 85 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    565 → 564 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +10 (variation totale -1).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 380 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    821 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    552 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Courgenay

    Circonscription législative

    Courgenay fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Courgenay

    Participation : 58,4 % (423 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • REVEIL EUR7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Courgenay

    Participation (1er tour) : 67,2 % (421 inscrits).

    • Julien ODOUL67,9 %
    • Michèle CROUZET14,3 %
    • Nicolas SORET13,2 %
    • Grégoire WEIGEL2,9 %
    • Annik VILBOIS1,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Courgenay

    Second tour

    • Marine Le Pen66,0 %
    • Emmanuel Macron34,0 %

    Inscrits

    426

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Courgenay ?

    Claude Léger exerce actuellement un mandat municipal à Courgenay.

    Quelle est la population de Courgenay ?

    Courgenay compte 565 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Courgenay ?

    Courgenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Courgenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +10 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Courgenay ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 12,1 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 17,1 % (2017) → 11,5 % (2023), −5,6 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 83,2 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Courgenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 650 € (2021) → 23 380 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Courgenay ?

    Le prix immobilier moyen à Courgenay est d'environ 915 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Courgenay ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Courgenay

    Courgenay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.