Commune

    Cours

    Code INSEE : 79104Mis à jour le 30 août 2026

    Cours (544 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Emmanuel DEMOUGEOT. Taxe foncière 32,5 %, dette 290 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Cours, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    544 habitants
    Superficie
    14,9 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    1 485 €/m²
    Dette par habitant
    290 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    554 → 521 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −38 (variation totale -33).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 840 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    441 €/hab

    Épargne brute

    212 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    146 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    241 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cours

    Circonscription législative

    Cours fait partie de la Deux-Sèvres (1re circonscription).

    Député(e) : Bastien Marchive (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cours

    Participation : 54,4 % (432 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,5 %
    • REVEIL EUR19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • AR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cours

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (431 inscrits).

    • Bastien MARCHIVE48,9 %
    • Nathalie LANZI27,3 %
    • Dorothée CHAMPEAU23,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cours

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,0 %
    • Marine Le Pen31,0 %

    Inscrits

    416

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cours ?

    Emmanuel Demougeot exerce actuellement un mandat municipal à Cours.

    Quelle est la population de Cours ?

    Cours compte 544 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cours ?

    Cours enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cours ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −38 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Cours ?

    Logements vacants : 3,4 % (2017) → 6,3 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 90,3 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cours ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 390 € (2021) → 27 840 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cours ?

    Le prix immobilier moyen à Cours est d'environ 1 485 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cours ?

    La dette communale s'élève à 290 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cours

    Cours est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.