Commune

    Cours-les-Bains

    Code INSEE : 33137Mis à jour le 6 septembre 2026

    Cours-les-Bains (224 hab.) - Gironde. Maire : Valérie DUCASSE. Taxe foncière 30,1 %, dette 126 €/hab, impôts locaux 216 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cours-les-Bains est de 5,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 224 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Cours-les-Bains, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    224 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 815 €/m²
    Dette par habitant
    126 €/hab
    Impôts locaux
    216 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    222 → 227 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 820 €
    2021–2023 · +20,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    514 €/hab

    Épargne brute

    52 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    149 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cours-les-Bains

    Circonscription législative

    Cours-les-Bains fait partie de la Gironde (9e circonscription).

    Député(e) : Sophie Mette (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cours-les-Bains

    Participation : 63,5 % (170 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • AR11,3 %
    • LFI - UP7,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cours-les-Bains

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (170 inscrits).

    • Sophie METTE51,2 %
    • François-Xavier MARQUES48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cours-les-Bains

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    86,5 %

    Abstention T1

    13,5 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cours-les-Bains ?

    Valérie Ducasse exerce actuellement un mandat municipal à Cours-les-Bains.

    Quelle est la population de Cours-les-Bains ?

    Cours-les-Bains compte 224 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cours-les-Bains ?

    Cours-les-Bains enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 22,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cours-les-Bains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Cours-les-Bains ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 8,3 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 2,5 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 82,4 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cours-les-Bains ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 020 € (2021) → 22 820 € (2023), +20,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cours-les-Bains ?

    Le prix immobilier moyen à Cours-les-Bains est d'environ 1 815 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cours-les-Bains ?

    La dette communale s'élève à 126 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cours-les-Bains

    Cours-les-Bains est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.