Commune

    Crandelles

    Code INSEE : 15056Mis à jour le 30 août 2026

    Crandelles (870 hab.) - Cantal. Maire : Patrick DELORT. Taxe foncière 58,8 %, dette 1 261 €/hab, impôts locaux 566 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Crandelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    870 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    70 hab/km²
    Prix immobilier
    1 706 €/m²
    Dette par habitant
    1 261 €/hab
    Impôts locaux
    566 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    845 → 872 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +3 (variation totale +27).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    6,8 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 980 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    617 €/hab

    Épargne brute

    234 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    451 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    178 €/hab

    Tissu économique

    135 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Crandelles

    Circonscription législative

    Crandelles fait partie de la Cantal (1re circonscription).

    Député(e) : Vincent Descoeur (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Crandelles

    Participation : 66,4 % (657 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • REVEIL EUR14,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Crandelles

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (655 inscrits).

    • Vincent DESCOEUR63,5 %
    • Dorothée GALLAIS36,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Crandelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    615

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    87,3 %

    Abstention T2

    12,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Crandelles ?

    Patrick DELORT exerce actuellement un mandat municipal à Crandelles.

    Quelle est la population de Crandelles ?

    Crandelles compte 870 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Crandelles ?

    Crandelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Crandelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +3 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Crandelles ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 6,1 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 9,9 % (2017) → 6,8 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 86,8 % (2017) → 87,9 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Crandelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 910 € (2021) → 26 980 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Crandelles ?

    Le prix immobilier moyen à Crandelles est d'environ 1 706 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Crandelles ?

    La dette communale s'élève à 1 261 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Crandelles

    Crandelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.