Commune

    Cressia

    Code INSEE : 39180Mis à jour le 30 août 2026

    Cressia (250 hab.) - Jura. Maire : Catherine Raymonde Bernadette LANCELOT. Taxe foncière 43,8 %, dette 837 €/hab, impôts locaux 217 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cressia est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 250 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Cressia, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Cressia

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    250 habitants
    Superficie
    15,0 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 447 €/m²
    Dette par habitant
    837 €/hab
    Impôts locaux
    217 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 0 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Collège privé Notre-Dame de l'Annonciation - college
    • Ecole primaire privée Notre-Dame de l'Annonciation - primaire
    • Ecole privée Notre-Dame de l'Annonciation - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    258 → 243 hab.
    Natalité
    16,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    28,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −5 (variation totale -15).

    Logements vacants
    20,0 %
    2017–2023 · +16,3 pt
    Résidences secondaires
    15,0 %
    2017–2023 · −13,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 010 €
    2021–2023 · +21,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    337 €/hab

    Épargne brute

    249 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    461 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cressia

    Circonscription législative

    Cressia fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cressia

    Participation : 56,8 % (229 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,2 %
    • AR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cressia

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (221 inscrits).

    • Valérie GRABY52,3 %
    • Danielle BRULEBOIS47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cressia

    Second tour

    • Marine Le Pen58,6 %
    • Emmanuel Macron41,4 %

    Inscrits

    226

    Participation T1

    71,4 %

    Abstention T1

    28,6 %

    Participation T2

    72,6 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cressia ?

    Catherine Raymonde Bernadette Lancelot exerce actuellement un mandat municipal à Cressia.

    Quelle est la population de Cressia ?

    Cressia compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cressia ?

    Cressia enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,5 ‰ et un taux de mortalité de 28,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cressia ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −5 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Cressia ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 20,0 % (2023), +16,3 pt. Résidences secondaires : 28,2 % (2017) → 15,0 % (2023), −13,2 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 77,7 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cressia ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 830 € (2021) → 24 010 € (2023), +21,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cressia ?

    Le prix immobilier moyen à Cressia est d'environ 1 447 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cressia ?

    La dette communale s'élève à 837 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cressia

    Cressia est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.