Commune

    Cromac

    Code INSEE : 87053Mis à jour le 30 août 2026

    Cromac (246 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Nicolas OVAN. Taxe foncière 34,5 %, dette 404 €/hab, impôts locaux 405 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Cromac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Cromac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    246 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 235 €/m²
    Dette par habitant
    404 €/hab
    Impôts locaux
    405 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    246 → 249 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +18 (variation totale +3).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    36,2 %
    2017–2023 · −7,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    20 870 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 119 €/hab

    Épargne brute

    -99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    258 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    376 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cromac

    Circonscription législative

    Cromac fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cromac

    Participation : 60,2 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • AR10,0 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • GAUCHE UNIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cromac

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (178 inscrits).

    • Albin FREYCHET52,1 %
    • Manon MEUNIER33,6 %
    • Gilles TOULZA14,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cromac

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    185

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cromac ?

    Nicolas Ovan exerce actuellement un mandat municipal à Cromac.

    Quelle est la population de Cromac ?

    Cromac compte 246 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cromac ?

    Cromac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cromac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +18 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Cromac ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 11,0 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 43,4 % (2017) → 36,2 % (2023), −7,2 pt. Ménages propriétaires : 85,8 % (2017) → 88,8 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cromac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 930 € (2021) → 20 870 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cromac ?

    Le prix immobilier moyen à Cromac est d'environ 1 235 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cromac ?

    La dette communale s'élève à 404 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cromac

    Cromac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.