Commune

    Cry

    Code INSEE : 89132Mis à jour le 30 août 2026

    Cry (159 hab.) - Yonne. Maire : Denis HACQUIN. Taxe foncière 39 %, dette 711 €/hab, impôts locaux 416 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Cry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    159 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 003 €/m²
    Dette par habitant
    711 €/hab
    Impôts locaux
    416 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    170 → 157 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −7 (variation totale -13).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    17,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 570 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    569 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 325 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cry

    Circonscription législative

    Cry fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cry

    Participation : 62,7 % (118 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,8 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,6 %
    • LFI - UP8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cry

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (118 inscrits).

    • André VILLIERS68,3 %
    • Sophie-Laurence ROY31,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cry

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cry ?

    Denis Hacquin exerce actuellement un mandat municipal à Cry.

    Quelle est la population de Cry ?

    Cry compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cry ?

    Cry enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −7 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Cry ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 14,9 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 19,1 % (2017) → 17,2 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 82,7 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 830 € (2021) → 22 570 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cry ?

    Le prix immobilier moyen à Cry est d'environ 1 003 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cry ?

    La dette communale s'élève à 711 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cry

    Cry est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.