Commune

    Cunel

    Code INSEE : 55140Mis à jour le 1 septembre 2026

    Cunel (22 hab.) - Meuse. Maire : Dominique GARBÉ. Taxe foncière 37,7 %, impôts locaux 510 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Cunel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Cunel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    22 habitants
    Superficie
    4,7 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    510 €/hab
    Taux de chômage
    37,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +64,3 %
    14 → 23 hab.
    Natalité
    43,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +9).

    Logements vacants
    15,9 %
    2017–2023 · −15,8 pt
    Résidences secondaires
    37,0 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · +6,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    886 €/hab

    Épargne brute

    1 068 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    290 €/hab

    Tissu économique

    5 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 3 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cunel

    Circonscription législative

    Cunel fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cunel

    Participation : 77,8 % (18 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • EAC14,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cunel

    Participation (1er tour) : 82,3 % (17 inscrits).

    • Florence GOULET53,9 %
    • Jerome DUMONT30,8 %
    • Valentine LAFUE15,4 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    • Johan LAFLOTTE0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cunel

    Second tour

    • Marine Le Pen58,3 %
    • Emmanuel Macron41,7 %

    Inscrits

    17

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cunel ?

    Dominique Garbé exerce actuellement un mandat municipal à Cunel.

    Quelle est la population de Cunel ?

    Cunel compte 22 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 64,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cunel ?

    Cunel enregistre en 2025 un taux de natalité de 43,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cunel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Cunel ?

    Logements vacants : 31,6 % (2017) → 15,9 % (2023), −15,8 pt. Résidences secondaires : 31,6 % (2017) → 37,0 % (2023), +5,4 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 81,8 % (2023), +6,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Cunel ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cunel ?

    Le taux de chômage localisé à Cunel est de 37,5 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Cunel ?

    Les impôts locaux représentent 510 €/hab à Cunel (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cunel

    Cunel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.