Commune

    Cœur de Causse

    Code INSEE : 46138Mis à jour le 30 août 2026

    Cœur de Causse (890 hab.) - Lot. Maire : René COURDÈS. Taxe foncière 46,3 %, dette 688 €/hab, impôts locaux 471 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cœur de Causse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Cœur de Causse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    890 habitants
    Superficie
    71,0 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 479 €/m²
    Dette par habitant
    688 €/hab
    Impôts locaux
    471 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Simone Veil - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    954 → 886 hab.
    Natalité
    1,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,3 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −49 (variation totale -68).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    27,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 450 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 084 €/hab

    Épargne brute

    270 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    260 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    389 €/hab

    Tissu économique

    344 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cœur de Causse

    Circonscription législative

    Cœur de Causse fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cœur de Causse

    Participation : 63,3 % (845 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • AR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cœur de Causse

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (834 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ64,5 %
    • Slavka MIHAYLOVA19,5 %
    • Elsa BOUGEARD16,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cœur de Causse

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    843

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cœur de Causse ?

    René Courdès exerce actuellement un mandat municipal à Cœur de Causse.

    Quelle est la population de Cœur de Causse ?

    Cœur de Causse compte 890 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cœur de Causse ?

    Cœur de Causse enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,1 ‰ et un taux de mortalité de 11,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cœur de Causse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −49 (variation totale -68).

    Comment évolue le parc de logements à Cœur de Causse ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 11,8 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 28,4 % (2017) → 27,4 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 73,6 % (2017) → 74,6 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cœur de Causse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 890 € (2021) → 25 450 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cœur de Causse ?

    Le prix immobilier moyen à Cœur de Causse est d'environ 1 479 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cœur de Causse ?

    La dette communale s'élève à 688 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cœur de Causse

    Cœur de Causse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.