Commune

    Curel

    Code INSEE : 04067Mis à jour le 1 septembre 2026

    Curel (59 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Thierry BELLEMAIN. Taxe foncière 29,3 %, dette 2 218 €/hab, impôts locaux 289 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Curel est de 6,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 59 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    À Curel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Population
    59 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 661 €/m²
    Dette par habitant
    2 218 €/hab
    Impôts locaux
    289 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,2 %
    55 → 65 hab.
    Natalité
    15,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +10).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    24,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    73,5 %
    2017–2023 · −8,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 512 €/hab

    Épargne brute

    483 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    470 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    384 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Curel

    Circonscription législative

    Curel fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Curel

    Participation : 63,2 % (57 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,4 %
    • LFI - UP15,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,5 %
    • FRANCE LIBRE9,4 %
    • AR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Curel

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (57 inscrits).

    • Léo WALTER58,5 %
    • Sophie VAGINAY41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Curel

    Second tour

    • Marine Le Pen62,2 %
    • Emmanuel Macron37,8 %

    Inscrits

    56

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Curel ?

    Thierry Bellemain exerce actuellement un mandat municipal à Curel.

    Quelle est la population de Curel ?

    Curel compte 59 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Curel ?

    Curel enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Curel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Curel ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 3,0 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 25,6 % (2017) → 24,0 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 73,5 % (2023), −8,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Curel ?

    Le prix immobilier moyen à Curel est d'environ 1 661 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Curel ?

    La dette communale s'élève à 2 218 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Curel ?

    Le taux de chômage localisé à Curel est de 5,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Curel

    Curel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.