Commune

    Cuts

    Code INSEE : 60189Mis à jour le 30 août 2026

    Cuts (955 hab.) - Oise. Maire : Guy GODEFROY. Taxe foncière 50,7 %, dette 360 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Cuts, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    955 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    1 569 €/m²
    Dette par habitant
    360 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    12,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    975 → 949 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    21,1 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -69, solde migratoire apparent +43 (variation totale -26).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 240 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    569 €/hab

    Épargne brute

    88 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    87 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    191 €/hab

    Tissu économique

    132 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cuts

    Circonscription législative

    Cuts fait partie de la Oise (6e circonscription).

    Député(e) : Michel Guiniot (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cuts

    Participation : 48,1 % (698 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cuts

    Participation (2nd tour) : 64,7 % (689 inscrits).

    • Michel GUINIOT66,9 %
    • Daniel LECA33,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cuts

    Second tour

    • Marine Le Pen61,2 %
    • Emmanuel Macron38,8 %

    Inscrits

    694

    Participation T1

    73,0 %

    Abstention T1

    27,0 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cuts ?

    Guy Godefroy exerce actuellement un mandat municipal à Cuts.

    Quelle est la population de Cuts ?

    Cuts compte 955 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cuts ?

    Cuts enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 21,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cuts ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -69, solde migratoire apparent +43 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Cuts ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 9,0 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 5,5 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 80,7 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cuts ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 830 € (2021) → 26 240 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cuts ?

    Le prix immobilier moyen à Cuts est d'environ 1 569 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cuts ?

    La dette communale s'élève à 360 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cuts

    Cuts est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.