Commune

    Delain

    Code INSEE : 70201Mis à jour le 6 septembre 2026

    Delain (190 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean ALLEMAND. Taxe foncière 34,1 %, dette 204 €/hab, impôts locaux 205 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Delain est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 190 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Delain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    190 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    614 €/m²
    Dette par habitant
    204 €/hab
    Impôts locaux
    205 €/hab
    Taux de chômage
    2,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,1 %
    219 → 186 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -33).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 060 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    638 €/hab

    Épargne brute

    68 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    165 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Delain

    Circonscription législative

    Delain fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Delain

    Participation : 64,7 % (150 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • AR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Delain

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (150 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU71,6 %
    • Alain CHRETIEN28,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Delain

    Second tour

    • Marine Le Pen68,0 %
    • Emmanuel Macron32,0 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    84,1 %

    Abstention T1

    15,9 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Delain ?

    Jean Allemand exerce actuellement un mandat municipal à Delain.

    Quelle est la population de Delain ?

    Delain compte 190 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Delain ?

    Delain enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Delain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Delain ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 14,9 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 7,4 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 85,4 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Delain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 550 € (2021) → 26 060 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Delain ?

    Le prix immobilier moyen à Delain est d'environ 614 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Delain ?

    La dette communale s'élève à 204 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Delain

    Delain est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.