Commune

    Demandolx

    Code INSEE : 04069Mis à jour le 30 août 2026

    Demandolx (111 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Baptiste GAGLIO. Taxe foncière 67,9 %, dette 2 478 €/hab, impôts locaux 3 813 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Demandolx, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    111 habitants
    Superficie
    20,5 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 610 €/m²
    Dette par habitant
    2 478 €/hab
    Impôts locaux
    3 813 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,0 %
    135 → 112 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    17,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Logements vacants
    19,1 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Résidences secondaires
    32,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    46,0 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Niveau de vie médian
    21 530 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 587 €/hab

    Épargne brute

    3 258 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 514 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    42 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Demandolx

    Circonscription législative

    Demandolx fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Demandolx

    Participation : 63,2 % (95 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • AR20,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Demandolx

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (95 inscrits).

    • Christian GIRARD71,9 %
    • Felix BLANC28,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Demandolx

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    102

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Demandolx ?

    Baptiste Gaglio exerce actuellement un mandat municipal à Demandolx.

    Quelle est la population de Demandolx ?

    Demandolx compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Demandolx ?

    Demandolx enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 17,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Demandolx ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Demandolx ?

    Logements vacants : 13,2 % (2017) → 19,1 % (2023), +5,9 pt. Résidences secondaires : 32,6 % (2017) → 32,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 40,3 % (2017) → 46,0 % (2023), +5,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Demandolx ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 530 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Demandolx ?

    Le prix immobilier moyen à Demandolx est d'environ 1 610 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Demandolx ?

    La dette communale s'élève à 2 478 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Demandolx

    Demandolx est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.