Commune

    Denguin

    Code INSEE : 64198Mis à jour le 2 août 2026

    Denguin (1 774 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Veronique DELUZE. Taxe foncière 37,7 %, dette 349 €/hab, impôts locaux 578 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Denguin est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 774 habitants, cela correspond à environ 9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Denguin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Denguin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 774 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    146 hab/km²
    Prix immobilier
    2 142 €/m²
    Dette par habitant
    349 €/hab
    Impôts locaux
    578 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • ECOLE MATERNELLE - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    1 747 → 1 765 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +59, solde migratoire apparent −41 (variation totale +18).

    Logements vacants
    3,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    86,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 530 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    676 €/hab

    Épargne brute

    82 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    124 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    315 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Denguin

    Circonscription législative

    Denguin fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (1re circonscription).

    Député(e) : Josy Poueyto (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Denguin

    Participation : 57,4 % (1 480 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • REVEIL EUR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • AR7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Denguin

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (1 487 inscrits).

    • Josy POUEYTO60,0 %
    • François VERRIERE40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Denguin

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    1 477

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Denguin ?

    Veronique Deluze exerce actuellement un mandat municipal à Denguin.

    Quelle est la population de Denguin ?

    Denguin compte 1 774 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Denguin ?

    Denguin enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Denguin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +59, solde migratoire apparent −41 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Denguin ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 3,4 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 1,3 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 86,7 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Denguin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 380 € (2021) → 28 530 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Denguin ?

    Le prix immobilier moyen à Denguin est d'environ 2 142 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Denguin ?

    La dette communale s'élève à 349 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Denguin

    Denguin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.