Commune

    Dercé

    Code INSEE : 86093Mis à jour le 3 septembre 2026

    Dercé (163 hab.) - Vienne. Maire : Christophe BRUNEAU. Taxe foncière 30,9 %, dette 314 €/hab, impôts locaux 277 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Dercé est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 163 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Dercé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Dercé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    163 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 420 €/m²
    Dette par habitant
    314 €/hab
    Impôts locaux
    277 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    155 → 162 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +8 (variation totale +7).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    24,1 %
    2017–2023 · −6,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 410 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    705 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    336 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dercé

    Circonscription législative

    Dercé fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dercé

    Participation : 56,9 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • AR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dercé

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (116 inscrits).

    • Hager JACQUEMIN53,5 %
    • Nicolas TURQUOIS46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dercé

    Second tour

    • Marine Le Pen55,9 %
    • Emmanuel Macron44,1 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,7 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dercé ?

    Christophe Bruneau exerce actuellement un mandat municipal à Dercé.

    Quelle est la population de Dercé ?

    Dercé compte 163 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dercé ?

    Dercé enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dercé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +8 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Dercé ?

    Logements vacants : 12,2 % (2017) → 10,8 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 30,8 % (2017) → 24,1 % (2023), −6,7 pt. Ménages propriétaires : 90,0 % (2017) → 86,1 % (2023), −3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dercé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 250 € (2021) → 22 410 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dercé ?

    Le prix immobilier moyen à Dercé est d'environ 1 420 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dercé ?

    La dette communale s'élève à 314 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dercé

    Dercé est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.