Commune

    Dinsac

    Code INSEE : 87056Mis à jour le 30 août 2026

    Dinsac (245 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Frédéric HURBE. Taxe foncière 32,1 %, dette 28 €/hab, impôts locaux 382 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Dinsac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Dinsac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    245 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 220 €/m²
    Dette par habitant
    28 €/hab
    Impôts locaux
    382 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,7 %
    271 → 242 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent −11 (variation totale -29).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    15,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    696 €/hab

    Épargne brute

    209 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    28 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    231 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dinsac

    Circonscription législative

    Dinsac fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dinsac

    Participation : 55,9 % (222 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,5 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • AR9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dinsac

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (220 inscrits).

    • Albin FREYCHET44,7 %
    • Manon MEUNIER35,3 %
    • Gilles TOULZA20,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dinsac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,1 %
    • Marine Le Pen46,9 %

    Inscrits

    223

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,2 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dinsac ?

    Frédéric Hurbe exerce actuellement un mandat municipal à Dinsac.

    Quelle est la population de Dinsac ?

    Dinsac compte 245 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dinsac ?

    Dinsac enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dinsac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent −11 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Dinsac ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 11,4 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 16,4 % (2017) → 15,8 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 90,5 % (2017) → 88,7 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dinsac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 380 € (2021) → 23 620 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dinsac ?

    Le prix immobilier moyen à Dinsac est d'environ 1 220 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dinsac ?

    La dette communale s'élève à 28 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dinsac

    Dinsac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.