Commune

    Diors

    Code INSEE : 36064Mis à jour le 27 août 2026

    Diors (755 hab.) - Indre. Maire : Jean-Marc VERRHIEST. Taxe foncière 23,9 %, dette 348 €/hab, impôts locaux 881 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Diors, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Diors

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    755 habitants
    Superficie
    25,6 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 534 €/m²
    Dette par habitant
    348 €/hab
    Impôts locaux
    881 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Rochefoucauld - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    785 → 756 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −46 (variation totale -29).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    77,5 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 790 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 089 €/hab

    Épargne brute

    74 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    50 €/hab

    Tissu économique

    148 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Diors

    Circonscription législative

    Diors fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Diors

    Participation : 58,2 % (545 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LFI - UP5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Diors

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (545 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER51,7 %
    • Marc SIFFERT48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Diors

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    552

    Participation T1

    88,8 %

    Abstention T1

    11,2 %

    Participation T2

    88,4 %

    Abstention T2

    11,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Diors ?

    Jean-Marc Verrhiest exerce actuellement un mandat municipal à Diors.

    Quelle est la population de Diors ?

    Diors compte 755 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Diors ?

    Diors enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Diors ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −46 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Diors ?

    Logements vacants : 2,9 % (2017) → 4,6 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 77,5 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Diors ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 810 € (2021) → 24 790 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Diors ?

    Le prix immobilier moyen à Diors est d'environ 1 534 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Diors ?

    La dette communale s'élève à 348 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Diors

    Diors est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.