Commune

    Draillant

    Code INSEE : 74106Mis à jour le 30 août 2026

    Draillant (875 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Pascal GENOUD. Taxe foncière 25,2 %, dette 838 €/hab, impôts locaux 334 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Draillant est de 6,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 875 habitants, cela correspond à environ 6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Draillant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Draillant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    875 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    3 307 €/m²
    Dette par habitant
    838 €/hab
    Impôts locaux
    334 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Des Sources DRAILLANT - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    859 → 872 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −2 (variation totale +13).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    37 000 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    809 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    305 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    140 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Draillant

    Circonscription législative

    Draillant fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Draillant

    Participation : 57,7 % (615 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LFI - UP7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Draillant

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (611 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND59,3 %
    • Quentin TAÏEB40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Draillant

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    627

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Draillant ?

    Pascal Genoud exerce actuellement un mandat municipal à Draillant.

    Quelle est la population de Draillant ?

    Draillant compte 875 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Draillant ?

    Draillant enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Draillant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −2 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Draillant ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,5 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 6,2 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 84,4 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Draillant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 020 € (2021) → 37 000 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Draillant ?

    Le prix immobilier moyen à Draillant est d'environ 3 307 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Draillant ?

    La dette communale s'élève à 838 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Draillant

    Draillant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.